Home >> Expediente >> Leis >> Vereador José Aparecido Segura Ruiz

 

JOSÉ APARECIDO SEGURA RUIZ

Dr Segura1

Partido: Partido Trabalhista Brasileiro (PTB)

E-mail: Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

José Aparecido Segura Ruiz é casado com Rosangela Hawerroth Segura e pai de três filhos, José, Juliana e Natália. Foi eleito para o primeiro mandato, obtendo 1750 votos e na legislatura passada, atuou como suplente de vereador. Formado em medicina pela Universidade Federal de Santa Catarina no ano de 1976, é especializado em cirurgia pediátrica recebendo o título oferecido pela Sociedade Brasileira de Cirurgia Pediátrica, Associação Médica Brasileira e Conselho Federal de Medicina. Foi chefe do Pronto Socorro (Serviço de Urgência e Emergência da Santa Casa de Jaú) é membro da executiva municipal do PTB e na Câmara foi designado Presidente da Comissão de Saúde, meio ambiente e agricultura, participa também da Comissão de Finanças, Orçamento e Economia. Como vereador, tem atuado constantemente na área da saúde.

COMISSÕES

Comissão Cargo Início Fim
Educação, Cultura e Esporte
Presidente
26/04/2012
31/12/2012
Finanças, Orçamento e Economia Presidente 01/01/2011 31/12/2012
Saúde, Meio Ambiente e Agricultura Membro Comissão 01/01/2011 31/12/2012
Comissão Especial de Inquérito (CEI) Membro Comissão 01/01/2011 31/12/2012
Finanças, Orçamento e Economia Membro Comissão 01/01/2009 31/12/2010
Saúde, Meio Ambiente e Agricultura Presidente 01/01/2009 31/12/2010
Finanças, Orçamento e Economia Presidente 01/01/2008 31/12/2008

MANDATOS/LEGISLATURAS - PROPOSITURAS 

Ano Tipo Quantidade
2012
Projeto
2
2012 Indicação 6
2012 Requerimento 12
2012 Emenda 2
2011 Projeto 4
2011 Indicação 9
2011 Requerimento 31
2010 Projeto 5
2010 Indicação 22
2010 Requerimento 50
2009 Projeto 9
2009 Indicação 28
2009 Requerimento 54
2009 Moção 1