Home >> Expediente >> Leis >> Vereador Carlos Alberto Lampião Bigliazzi Magon

 

CARLOS ALBERTO LAMPIÃO BIGLIAZZI MAGON

Carlos Alberto Lampião

Partido: Partido Verde (PV)

E-mail: Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

Carlos Alberto Lampião Bigliazzi Magon nasceu no dia 11/08/1968, filho da Dona Julieta Maria Bigliazzi Magon e do Senhor Olimpio Magon, jauense nato, é casado com Nádia Agostini Gaiato Magon no qual tem uma única filha Beatriz Magon. Foi eleito para segundo mandato com 1861 votos, entretanto foi o primeiro Vereador do PV na cidade de Jahu. Lampião como é conhecido, atua na área esportiva como atleta.

Lampião cursou o primeiro ano de Administração de Empresas, foi eleito por unanimidade pelos Vereadores como Presidente do Poder Legislativo Jauense. Lampião é autor de várias Leis vigente em nosso município, dentre algumas, Lei que “Institui o Programa Municipal de Coleta e Destinação de Gorduras e Óleos Vegetais”, Lei que “Concede benefício a funcionários e servidores dos Poderes Executivo e Legislativo e dá outras providencias”, lei está que estabelece aos servidores públicos da Administração direta e indireta, quando completarem 30 (trinta) anos de serviço prestados ao município, poderão ser contemplados com 50% (cinqüenta por cento) ao valor padrão ou referência que estão lotados, Lei que “ Obriga todas as Creches e Escolas Municipais a terem, em sua merenda, alimentação diferenciada, nos casos em que especifica”, também está tramitando pelas Comissões os Projetos de Lei nº 01/2012 “ Dispõe sobre a instalação e localização dos armários denominados guarda volume nas instituições bancárias e financeiras, e dá outras providencias” e o Projeto de Lei nº 02/2012 que “ Dispõe sobre a destinação para atendimento preferencial nos supermercados em que especifica”.

COMISSÕES

Comissão Cargo Início Fim
Mesa Diretora Presidente 01/01/2011 31/12/2012
Constituição, Justiça e Redação Membro Comissão 01/01/2009 31/12/2010
Finanças, Orçamento e Economia Presidente 01/01/2009 31/12/2010
Mesa Diretora Vice-Presidente 01/01/2007 31/12/2008
Saúde, Meio Ambiente e Agricultura Membro Comissão 01/01/2006 31/12/2006
Educação, Cultura e Esporte Membro Comissão 01/01/2006 31/12/2006
Saúde, Meio Ambiente e Agricultura Membro Comissão 01/01/2005 31/12/2005
Educação, Cultura e Esporte Membro Comissão 01/01/2005 31/12/2005

MANDATOS/LEGISLATURAS - PROPOSITURAS

Ano Tipo Quantidade
 2012 Projeto  33
 2012  Indicação 76
 2012  Requerimento 52
2012
Moção
4
2012 Emenda 27
2011 Projeto 10
2011 Indicação 7
2011 Requerimento 19
2010 Projeto 9
2010 Indicação 22
2010 Requerimento 39
2009 Projeto 11
2009 Indicação 24
2009 Requerimento 62
2009 Moção 1
2008 Projeto 3
2008 Indicação 5
2008 Requerimento 61
2008 Moção 1
2007 Projeto 12
2007 Indicação 37
2007 Requerimento 71
2007 Moção 7
2006 Projeto 4
2006 Indicação 45
2006 Requerimento 35
2006 Moção 10
2005 Projeto 2
2005 Indicação 31
2005 Requerimento 10
2005 Moção 5