Home >> Expediente >> Leis >> Vereador Paulo César Gambarini

 

PAULO CÉSAR GAMBARINI

Paulo Cesar Gambarini

Partido: PROS

E-mail: Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

Paulo César Gambarini é casado com Marisa Martinez Gambarini e tem três filhos, Paulinho, Gabriela e Mateus. Iniciou sua vida política elegendo-se vereador pelo PTB no ano de 1992. Em 1994 migrou para o PSDB, e em 2013, passa a fazer parte do partido PROS. Foi reeleito para o quarto mandato obtendo 1.609 votos, o segundo mais votado em seu partido. Paulo Gambarini é radialista há trinta anos e como vereador se destaca com projetos voltados para o deficiente físico. No período de 2006 a 2008, trabalhou como Secretário de Esportes no Governo João Sanzovo , antes disso, em 1997, trabalhou como diretor da Secretaria de Assistência Social.Paulo Gambarini viu aprovado vários projetos de sua autoria, destacando-se a Lei 4.218/2008 que dispõe sobre a cassação do alvará de funcionamento de estabelecimentos que promoverem ou estimularem a exploração sexual de crianças e adolescentes e a Lei 4.193/2008 que determina medidas de prevenção à violência contra educadores da rede de ensino fundamental no município.

COMISSÕES

Comissão Cargo Início Fim
Segurança e Serviços Públicos
Membro Comissão
26/04/2012
31/12/2012
Educação, Cultura e Esporte
Membro Comissão
26/04/2012
31/12/2012
Saúde, Meio Ambiente e Agricultura Membro Comissão 01/01/2011 31/12/2012
Educação, Cultura e Esporte Presidente Comissão 01/01/2011 25/04/2012
Mesa Diretora 2º Secretário 01/01/2009 31/12/2010

  

MANDATOS/LEGISLATURAS - PROPOSITURAS

Ano Tipo Quantidade
2012 Projeto 33
2012 Indicação 107
2012 Requerimento 56
2012
Moção
1
2012 Emenda 5
2011 Projeto 36
2011 Indicação 72
2011 Requerimento 82
2010 Projeto 50
2010 Indicação 134
2010 Requerimento 107
2009 Projeto 46
2009 Indicação 131
2009 Requerimento 96
2009 Moção 3
2008 Projeto 29
2008 Indicação 15
2008 Requerimento 17
2008 Moção 5
2006 Projeto 2
2006 Indicação 6
2006 Requerimento 3
2005 Projeto 12
2005 Indicação 44
2005 Requerimento 34
2005 Moção 4
2004 Projeto 11
2004 Indicação 14
2004 Requerimento 23
2004 Moção 3
2003 Projeto 11
2003 Indicação 26
2003 Requerimento 47
2003 Moção 6
2002 Projeto 11
2002 Indicação 8
2002 Requerimento 8
2002 Moção 1
2001 Projeto 9
2001 Indicação 25
2001 Requerimento 27
2001 Moção 3
1996 Projeto 11
1996 Indicação 32
1996 Requerimento 21
1996 Moção 4
1995 Projeto 14
1995 Indicação 35
1995 Requerimento 20
1995 Moção 5
1994 Projeto 3
1994 Indicação 29
1994 Requerimento 11
1993 Projeto 3
1993 Indicação 16
1993 Requerimento 11